Суббота, 18 Февраль 2012 20:30

Разделы, категории, материалы. Joomla 1.5

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

 

   После того как вы загружаете администраторскую часть перед вами появляется меню. Данное меню называется «Панель управления», и оно содержит в себе следующие пункты: «Добавить материал», «Все материалы», «Главная страница», «Разделы» и «Категории», вот на этом давайте остановимся поподробнее. Предлагаю вам рассмотреть схему которая четко и ясно сформировывает внимание того как размещаются материалы в Joomla. Как вы поняли все странички, они называются Joomla материалами. Вот мы видим этот пункт «Добавить материалы» и «Все материалы» так же все материалы располагаются в пункте «Все разделы», а разделы содержат в себе категории. Просто так категорию мы создать не можем необходимо вначале создать раздел, а уже потом категории. Давайте рассмотрим, например, у нас есть раздел «Автомобили» и в нем нам необходимо создать несколько разделов. Мы создаем каталог автомобилей, мотоциклов и спецтехники. Так вот «авто» «мото» и «спец» они являются разделами, а категории они в себя будут включать, к примеру, седан потом купе и т.д.  Когда будем создавать раздел, и категории станет вам намного понятнее. И так разделы и категории они потом будут в себе содержать категории, стоит учесть что материалы могут и не находится ни в каком разделе и категории. То есть вы вполне свободно можете создать отдельный материал, и на данный материал поставить ссылку в меню, и у вас будет открываться данный материал.

   И так «Материалы», «Разделы», «Категории», является важным пунктом «Меню». Если вы, к примеру, создали раздел,  категорию и создали материал. То для клиента в его визуальной части ничего отображаться не будет, пока мы не создадим ссылку в меню. То есть мы создаем новый пункт в «Меню», вставляем туда ссылку на созданный нами материал. Так же можно создавать ссылки на разделы, к примеру,  вы создали пункт в меню, у вас будет открываться полный список разделов. Так же можно создать список категорий.

   Это - сейчас вам покажу в практических примерах. Открываем наш административный раздел и давайте попробуем для начала создать «Раздел». Выбираем пункт разделы, и мы с вами попадаем в пункт «Менеджер разделов» здесь есть очень простое меню, (показать, скрыть, копировать, удалить изменить и создать). Вначале мы нажимаем создать и создаем новый раздел, к примеру, будет называться раздел Joomla. Псевдоним вот здесь как бы было понятней заголовок, так как он у вас будет называться в администраторской части, допустим, «Статьи о Joomla».

   Псевдоним указывается английскими буквами, я обычно указываю вот так partjoomla, (здесь у нас за отображение ничего не отвечает). Опубликовано мы оставляем пункт «да» порядок показа все так же и остается. Доступ оставляем всем, так же для каждого раздела вы можете выбрать картинку, позицию картинки выбрать и так же здесь же можно задать описание. Для чего нужно описание, описание удобнее планировать, когда вы создаете разделы, к примеру, у вас на сайте будет раздел, и вы планируете, вставлять отображение разделов, чтобы раздел полностью отображался. Сейчас вам еще не понятно, потому что я вам еще не объяснил,  и не показал структуру отображения меню. Когда мы будем создавать меню, там есть несколько форматов отображения, и это может понадобиться в описание.

   Описание здесь пока давайте пишем: В данном разделе Вы сможете найти статьи и уроки по Joomla. Вот такое мы создали описание, и дальше вам станет понятно, как можно это описание сделать. Нажимаем сохранить, сохраняем данные раздел. И у нас появился один раздел, «Раздел о Joomla», к примеру, так же можно создавать еще разделы нажимаем создать и, к примеру, пишем статьи по HTML, так же пишем описание, сохранить и применить. Когда вы нажимаете сохранить, у вас отображается вот такая таблица. Создали мы  свами два раздела категорий, в разделах у нас ноль установились только одни идентификационные номера.

   Теперь мы переходим в панель управления так же можно использовать верхнее меню. Меню управлением сайта, меню управления меню, материалы как видите, оно все идет в связке.  В пункте материалы вы можете найти «Менеджер материалов», «Менеджер разделов», «Менеджер категорий». Теперь мы с вами переходим к созданию категории нам необходимо создать категорию, нажимаем создать и сейчас появится новое окно создания  новой категории. Продолжение в следующем видео уроке. 


Прочитано 1633 раз Последнее изменение Среда, 07 Март 2012 15:55
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии